26 июля 2019 г.

В Британии построили уникальный Stinger

Основой для эксклюзивного трек-кара GT420 послужил Kia Stinger GT-S, первым прибывший в Великобританию около двух лет назад. Выполнивший свои испытательные задачи сертификационный экземпляр ожидала печальная перспектива утилизации. Однако специалисты британского отделения КИА решили дать автомобилю “вторую жизнь” и, вооружившись поддержкой немецких инженеров из технологического центра Hyundai Motor Europe в Рюссельсхайме, превратили предназначенный для списания экземпляр в мощную трековую машину.

Для начала исходный Kia Stinger GT-S был избавлен от всего ненужного: были демонтированы сиденья, обшивки и стеклоподъемники задних дверей, аудиосистема, парковочные датчики, декоративная крышка двигателя, балка заднего бампера, газовые амортизаторы капота и багажной двери, люк в крыше и т.д. Даже с учетом установки нового каркаса безопасности, нового спортивного аккумулятора Lite Blox LiPo, спортивных кресел и других соответствующих трековой модели элементов, масса автомобиля по сравнению с обычным GT-S снизилась на 150 килограмм.

Исходный 3,3-литровый твин-турбо V6 также подвергся модификации, в результате которой его мощность выросла с 365 до 422 л.с., а крутящий момент с 510 до 560 Н*м. На GT420 установили свечи HKS M45il, воздушный фильтр K&N, шестисекционный радиатор автоматической трансмиссии, а контроллер трансмиссии был перепрошит для более быстрого переключения режимов. Помимо прочего трековый “Стингер” оборудовали колесными дисками OZ Racing Leggera, шинами Pirelli Trofeo R 235/35 R19 для передних колес и 265/30 R19 для задних.

Была переработана и тормозная система - если на задней оси были оставлены стандартные тормоза Stinger V6, то передняя ось получила шестипоршневые тормозные суппорты Brembo, мощные тормозные диски 380х34 мм и тормозные колодки Endless. Завершающими штрихами эксклюзивного образа Kia Stinger GT420 стала установка переднего сплиттера и заднего диффузора Stillen, заднего спойлера Air Design и специальные наклейки на кузов с белыми и графитово-серыми элементами.

К слову, предсерийный Kia Stinger GT-S был выбран для преображения вовсе не случайно: этот автомобиль многократно появлялся на обложках британских изданий, был героем программ ВВС «Top Gear» и Amazon «The Grand Tour» и получил поистине всебританскую известность. Проведенная грандиозная работа над сертификационным GT-S позволит ему продолжить свое существование в качестве единственного в мире Kia Stinger GT420 для трек-дней.