4 июля 2021 г.

Kia представила новый Sportage

На домашний рынок кроссовер Kia Sportage пятого поколения выйдет к концу текущего года, а в первой половине 2022 года новинка появится в России. 

Kia Sportage нового поколения станет первой моделью Kia, который в разных регионах будет доступен в стандартной либо длиннобазной версиях. Таким образом кроссовер полностью будет соответствовать потребностям клиентов на любом из рынков мира.

Новый Sportage базируется на платформе Hyundai-Kia N3. Габаритные размеры длиннобазной версии - 4660х1865х1660 мм при длине колесной базы 2755 мм. В версии с короткой базой общая длина автомобиля и расстояние между осями составят 4485 мм и 2680 мм соответственно. Колесные диски в зависимости от комплектации - 17, 18 или 19-ти дюймовые с выбором из семи вариантов дизайна и цвета. Также впервые для кроссовера Sportage будет предложена двухцветная окраска кузова с черной контрастной крышей. 

В салоне модели пятого поколения установлен изогнутый панорамный сенсорный дисплей, который обеспечивает доступ ко всем функциям и настройкам автомобиля водителю и переднему пассажиру, а также премиальная аудиосистема Harman Kardon.

Изначально новый кроссовер получит бензиновый двигатель TGDI (1.6 литра, 180 л.с.) и дизельный (2,0 литра, 186 л.с.). Для бензинового мотора доступны шестиступенчатая механическая КПП и семиступенчатая преселективная трансмиссия с двумя сцеплениями, для дизельного - восьмиступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Позже моторную линейку Kia Sportage дополнят другие мощные, динамичные и экономичные двигатели. Кроссовер пятого поколения будет предлагаться в версиях как с передним, так и с полным приводом. 

Еще одной особенностью пятого поколения Sportage станет переработанная система выбора режимов движения Terrain Mode, которая автоматически управляет настройками автомобиля и обеспечивает оптимальные ходовые качества в различных дорожных условиях. При отключенной системе Terrain Mode водитель может воспользоваться системой выбора режимов движения Drive Mode с выбором настроек Comfort, Eco, Sport или Smart. 

Новый Kia Sportage пятого поколения для разных регионов будет иметь определенные отличия в оснащении, поэтому уточненная информация о кроссовере пятого поколения для каждого рынка будет раскрыта ближе к старту продаж.